Дочитал «роман-предупреждение» шведской писательницы Осы Эриксдоттер, который в оригинале называется «Эпидемия», но у нас назвали «Бойня». Что, впрочем, тоже весьма точно.
Прежде чем рассказать о своих впечатлениях, скажу, что совсем без спойлеров не удастся обойтись. Поэтому если вы книгу не читали, но собираетесь, то можете вернуться к моим мыслям после. Если читали или если готовы к спойлерам – то без проблем.
Итак, в романе описывается выдуманное общество из невыдуманной Швеции, где к власти пришла «Партия здоровья». Которая провозгласила главной миссией борьбу с ожирением на государственном уровне. Обосновав это не только заботой о здоровье простых граждан, но и экономическими затратами, связанными с полными людьми и ростом ожирения.
И если поначалу меры, предпринимаемые государством для реализации этой миссии, выглядели почти безобидными, то по мере развития сюжета они становились всё более и более жёсткими. Сравнявшись в конце концов с мерами, применявшимися фашистами в Германии в годы Второй мировой войны.
И в этой связи для меня весь роман разделился на 2 разных истории.
Первая – история про то, как государство может использовать свою власть и насилие для продвижения своей идеологии. И в данном случае абсолютно без разницы, какая именно это идеология. Расовая сегрегация, как было при Гитлере и его подельниках, или в США в отношении чернокожих, или борьба против людей с другой сексуальной ориентацией, вероисповеданием, уровнем дохода или, как в романе, борьба с полными людьми. Во всех этих случаях инструменты государственной пропаганды и насилия плюс-минус понятны. И в этом контексте, как ни прискорбно, описанные в романе методы «Партии здоровья» не вызывают удивления. И то, что делается это всё на самом деле ради поддержания самой власти, ради рейтингов, тоже вполне понятно (хоть и не становится от этого менее ужасным и бесчеловечным).
А вот вторая история – собственно про борьбу с ожирением. И вот тут-то уже всё становится менее очевидным и предсказуемым. Потому, с одной стороны, любой нормальный человек согласиться (хочется верить) с тем, что отправлять человека на смерть только из-за его большого веса – это ненормально, преступно и ужасно. Но с другой стороны, избыточный вес и ожирение – это, как часто утверждается:
— болезнь и куча рисков для здоровья
— эпидемия, захлестнувшая почти все страны
— нагрузка на систему здравоохранение и не только
— не красиво, не эстетично, и часто – отвратительно
— сокращение продолжительности жизни на 10, 15, 20 лет
— негативный пример для детей и молодёжи, процент ожирения среди которых тоже неуклонно растёт.
— и т.д. и т.п.
И вот с этими аргументами любой нормальный человек, скорее всего, согласится. Сказав, что, ведь нельзя же сидеть и ничего не делать! Или тем более поощрять людей толстеть дальше. Или, упаси господи, заниматься господдержкой бодипозитива, чтобы полные люди просто принимали себя такими какие они есть. Нет! Надо принимать меры.
И вот на эту «благодатную» почву может гораздо проще лечь идея о борьбе с ожирением на государственном уровне. А что до методов – ну, да, никто не согласится, что полных людей надо отстреливать как собак. Но с другой стороны:
«Если Вы утонете,
И ко дну прилипнете,
Час-другой там полежите
А потом привыкнете.
Если Вас трамвай задавит
Вы, конечно, вскрикнете.
Раз задавит, два задавит,
А потом привыкнете».
Вот именно эта вторая история мне и показалась более интересной.
В том числе и потому, что сейчас никакому государству нет нужды использовать садистские методы «оздоровления» нации. За государство это вполне успешно делает огромная и, возможно, гораздо более могущественная, чем любое государство в отдельности, индустрия похудения. Она не лишает полного человека его избирательных прав, жилища, работы. Не отправляет его в исправительные лагеря. Но при этом внушает, что полнота и ожирение – это плохо, мерзко, опасно, ужасно, некрасиво. И что если у тебя лишний вес – ты неудачник, ты никому не будешь нравиться, тебе ничего не светит, ты – плохой. А вот если ты стройный/стройная – то это круто. И к этому обязательно должен стремиться каждый.
Внушение это идёт через рекламу, соцсети, телепередачи, книги, всевозможных блогеров, гуру и недогурков, просветлённых и умалишённых, марафоны похудения, суперсушки, «здоровую» еду, фитнес-центры, косметологов, пластических и бариатрических хирургов и т.д.
И вот это-то и является настоящей «бойней». Не внешней, описанной в романе, а внутренней. На которую ведёт себя и «забивает» самого себя человек, которому не посчастливилось вписаться в норму по ИМТ, объёму талии, бёдер, весу.
А помогает ему в этом эта самая индустрия похудения. С которой никакого фашистского государства не надо – она справится со своей задачей гораздо эффективнее. Ведь не будет же нормальный человек спорить с тем, что «ожирение – это болезнь, эпидемия, риски…» и далее по тексту.
И если смотреть именно на эту историю в романе «Бойня» — тогда его сюжет уже не выглядит утопически. А выглядит вполне себе реально.
«Но подождите!», — скажет возмущённый читатель, — «не хотите же вы сказать, что лишний вес – это хорошо, ожирение улучшает здоровье, а фаст-фуд нужно вводить вместо прикорма с первых месяцев жизни! Ведь так недалеко и до оруэлловского «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила».
Вполне резонное возражение. Действительно, утверждать, что ожирение улучшает здоровье или хаотичное питание одним фаст-фудом увеличивает продолжительность жизни – было бы странно и ошибочно.
И тут мы подходим, пожалуй, к самой сути. А именно к разнице между провозглашаемыми вслух целями и настоящими намерениями.
В романе чем дальше тем больше становится понятно, что провозглашаемая (и в целом неплохая) цель по оздоровлению нации на самом деле не имеет ничего общего с настоящими намерениями власти. Которые заключаются в сохранении этой самой власти, в росте рейтингов, ну и в самоутверждении главного идеолога «Партии здоровья». Которому полные люди просто ненавистны сами по себе.
Если взять индустрию похудения, то и тут мы увидим это расхождение. На поверхности декларируется важность похудения ради улучшения здоровья, самочувствия, продления жизни и т.д. Но истинные намерения этой индустрии совсем другие. В первую очередь – это деньги.
Например, по одной из оценок рынок индустрии похудения только в США в 2018 г. оценивался в 72,7 млрд. долларов, а в 2023 году – в 232,4 млрд. долларов. А мировой рынок косметической продукции в 2017 г. – 532 млрд. долларов. Для сравнения – бюджет всей России за 2021 год составлял 343 млрд. долларов.
Я могу поделиться и личным опытом. Давным-давно я работал в сети центров снижения веса. На тот момент это была крупнейшая федеральная сеть медико-психологических центров снижения веса в России. И всё было заточено под продажу похудения. И это был тот «товар», который очень хорошо продавался. Настолько, что рядовой специалист, ведущий группы коррекции веса, тогда зарабатывал больше, чем такой же по уровню квалификации психолог в любом другом месте (кроме, разве что, бизнес-тренерства). А один мой коллега даже накопил менее чем за год на кадиллак:-) Короче, деньги крутились очень и очень большие в этом бизнесе.
И как вы думаете, с чего начиналась почти каждая группа снижения веса?
Правильно! Со слов ведущих о том, что «ожирение – это хроническое рецидивирующее заболевание, ведущее к гипертонии, сахарному диабету, атеросклерозу, снижающее продолжительность жизни на 10-15 лет…».
А какую, как вы думаете, суточную калорийность устанавливали специалисты участницам и участникам групп, чтобы те успешно худели?
600-900 ккал.
Спустя несколько лет руководители нашего уральского филиала расщедрились, и мы стали давать всем аж 900-1200 ккал (что бы ни в чём себе не отказывали).
А какой процент людей, снизивших там вес, набирал его обратно в течение 1-3 лет? Примерно 70-90%.
И кого эти люди обвиняли? Конечно себя самих.
И куда они шли, чтобы снова похудеть, но «уже навсегда»? Конечно же, опять к нам.
Расстраивало ли это нас как специалистов? Скорее, да.
А расстраивало ли это собственников бизнеса? Скорее, нет. Ибо настоящие намерения были не столько в том, чтобы помочь, сколько в увеличении прибыли.
Поэтому если говорить о том, что лишний вес и ожирение действительно могут нести различные риски для здоровья и не только, то, конечно, можно оказывать таким людям помощь. Только это должно быть истинным намерением, а не лозунгами, скрывающими совсем другие цели.
И тогда методы такой помощи будут совсем другие.
Вместо стигматизации полноты — толерантность.
Вместо диет, голодовок и подсчёта калорий – помощь в восстановлении нормального пищевого поведения.
Вместо рекламы отфотошопленных идеальных тел, которым 99% женщин никогда не смогут соответствовать – реклама реалистичных тел разных размеров.
Вместо врачебных «А-а-а-а, ну этот симптом/болезнь/проблема у вас из-за веса, что вы хотите» — попытка провести нормальную диагностику и выявить истинные причины жалоб, с которыми пришёл к врачу полный человек.
Вместо запретительно-угрожающей пропаганды правильного питания (где нельзя всё, что вкусно и можно всё, что не вкусно) – пропаганда полноценной, разнообразной, вкусной еды и комфортной для человека активности.
Вместо массовой одежды, заточенной на худых, — доступная одежда для людей разного размера.
Вместо марафонов похудения – тренинги развития телесной осознанности и сострадательного отношения к своему телу и самим себе.
И много-много чего ещё. Что действительно могло бы помочь человеку, столкнувшемуся с лишним весом или ожирением, и не желающему вести себя на «бойню» похудения и мифической красоты.
Но пока это тоже выглядит как утопия.
В то же время, как писал Эрик Берн:
«…для человечества в целом нет надежды, но для отдельного человека она есть»
— Позволяет понять вид расстройств пищевого поведения и степень тяжести — Благодаря этому позволяет определить необходимый уровень помощи (стационар, фармакотерапия + психотерапия, только психотерапия) — Помогает спрогнозировать примерный срок терапии (краткосрочно — 2-3 месяца; среднесрочно — 6-12 месяцев, долгосрочно — более 1 года) — Даёт возможность лично пообщаться и понять, подходит ли вам специалист — Помогает задать все вопросы, волнующие вас на начальном этапе — Помогает начать действовать!
Как проходит:
— По скайп/вотсап/вайбер/зум — Из любой точки мира, где есть интернет — 30-40 минут
Кто проводит:
— Провожу я, Леонов Сергей, психолог, специалист по РПП с опытом работы более 14 лет.
Что, если мне не подойдёт:
— Это нормально, вы сэкономите деньги и время, и сможете попробовать консультацию с другим специалистом.
Как записаться:
— WhatsApp +79097007669 — через соцсети в разделе Контакты
Я отвечу вам в течение 1-2 дней.
Так же для подстраховки вы можете написать СМС/сообщение в WhatsApp на номер 89097007669 с текстом «заявка», указав тем самым, что вы отправили заявку через сайт (редко, но такое бывает, что заявка с сайта могут не дойти или человек указал ошибочную электронную почту).
Рад видеть Вас здесь! Меня зовут Леонов Сергей, я психолог и специалист по РПП с опытом работы более 19 лет. Если вы тут, значит, скорее всего, у вас есть вопросы про пищевое поведение, внешность или вес. И тогда вас может заинтересовать онлайн-тренинг"Еда. Вес. Свобода!", который я буду проводить уже в 9-й раз и регистрация на который уже открыта. Все подробности вы можете узнать >>>здесь<<<